菜单导航

塔吉克斯坦

2020-09-13 02:15:43 作者:阿信 来源:网络整理

    【国名】塔吉克斯坦共和国(The Republic of Tajikistan, Республика Таджикистан)。

    【面积】14.31万平方公里。

    【人口】761.6万(2010年12月)。塔吉克族占79.9%,乌兹别克族占15.3%,俄罗斯族约占1%。此外,还有鞑靼、吉尔吉斯、土库曼、哈萨克、乌克兰、白俄罗斯、亚美尼亚等民族。塔吉克语(属印欧语系伊朗语族)为国语,俄语为族际交流语言。居民多信奉伊斯兰教,多数属逊尼派,帕米尔一带属什叶派伊斯玛仪支派。

    【首都】 杜尚别(Dushanbe, Душанбе),人口70.61万(2010年12月)。夏季最高气温可达40℃,冬季最低气温零下20℃。

    【国家元首】总统埃莫马利· 拉赫蒙(Emomali Rahmon,Эмомали Рахмон),1994年11月6日就任总统,1999年11月6日和2006年11月6日两次连任,任期至2013年11月6日。

    【重要节日】纳乌鲁兹节:3月21日;战胜德国法西斯纪念日:5月9日;民族统一日:6月27日;独立日:9月9日;宪法日:11月6日;

    【简况】位于中亚东南部的内陆国家。东与中国接壤,南邻阿富汗,西部和北部与乌兹别克斯坦和吉尔吉斯斯坦相连。境内多山,约占国土面积的93%,有“高山国”之称。属大陆性气候,夏季干燥炎热,降水多集中在冬、春两季。1月平均气温-1~3℃,7月平均气温27~30℃。

    公元9~10世纪,塔吉克人建立萨马尼德王朝,塔民族文化、风俗习惯基本形成于这一历史时期。13世纪被蒙古鞑靼人征服。14~15世纪属帖木尔后裔统治的国家。16世纪起加入布哈拉汗国。1868年,北部费尔干纳州和撒马尔罕州各一部分并入俄国。1917年11月至1918年2月,北部建立苏维埃政权。1918年底全境建立苏维埃政权。1924年10月14日成立塔吉克苏维埃社会主义自治共和国,属乌兹别克苏维埃社会主义共和国。1929年10月16日改为塔吉克苏维埃社会主义共和国,成为苏联的一个加盟共和国。1990年8月24日,塔吉克最高苏维埃发表主权宣言。1991年8月底更名为塔吉克斯坦共和国,同年9月9日宣布独立,12月加入独联体。

    【政治】塔独立后政局动荡。1992年3月爆发内战,1997年6月27日,在联合国及俄罗斯、伊朗等国斡旋下,拉赫蒙总统和联合反对派首领努里在莫斯科签署《关于在塔实现和平和民族和解总协定》,开始民族和解进程。1999年9月26日,塔就修宪举行全民公决,修改条款包括保持世俗国体、允许建立宗教性质政党、实行议会两院制、总统任期七年等。11月6日,拉赫蒙在独立后第二次总统大选中蝉联总统。2000年2月27日和3月23日,塔分别举行了首次议会下院和上院选举。3月31日,塔总统签署命令,宣布从4月1日起正式停止民族和解委员会活动,民族和解进程结束。2001年6月至8月,塔政府大规模围剿拒绝与政府合作的前反对派残余武装,肃清了盘踞在杜尚别市附近的匪帮。自2002年起,塔政府加大打击宗教极端主义、贩毒及各种犯罪的力度,积极争取国际支持和援助,社会形势续有好转。2003年6月22日,塔修宪再次延长总统任期。2005年2月下旬,塔举行议会下院选举,执政党人民民主党赢得下院63个议席中的47席。2006年11月6日,塔在国际社会监督下举行总统选举,包括现任总统拉赫蒙在内的五名候选人参选,拉以79.3%的得票率再次胜出,并于当月18日宣誓就职。2009年拉政府大力实施“保障能源独立、摆脱交通困境和确保粮食安全”三大发展战略,塔农业产量有所增长。但受全球金融经济危机影响,塔工业产量和对外贸易均有不同程度下降,经济总体形势不容乐观。政府继续坚决打击极端宗教主义、毒品走私和跨国有组织犯罪,塔政局总体保持稳定。2010年2月下旬,塔举行议会下院选举,执政党人民民主党赢得了下院63个席位中的43席。

    【宪法】 1999年9月26日,以全民公决方式通过新宪法,对1994年11月的宪法做了修改。新宪法规定:在塔建立世俗、民主、法制国家;实行总统制;总统为国家元首、政府首脑和武装部队的统帅,由全民直接选举产生,每届任期七年。根据2003年6月22日全民公决通过的宪法修正案,2006年11月6日重新举行总统大选,新任总统每届任期7年,可连任一届。

    【议会】称“马吉利西·奥利”(Маджлиси Оли),意为最高会议,为两院制职业议会,是国家最高代表机关和立法机关。上院称“马吉利西·米利”(Маджлиси Милли),意为民族院,下院称“马吉利西·纳莫扬达贡”(Маджлиси Намояндагон),意为代表会议。上院34名议员,任期5年。其中由索格特州、哈特隆州、戈尔诺-巴达赫尚自治州、中央直属区和杜尚别市地方议会各选5人,总统直接任命8人,塔首任总统马赫卡莫夫为上院终身议员。上院主要职能是:确定、修改、撤销国家行政区划;根据总统提议选举和罢免宪法法院院长、副院长,最高法院院长、副院长,总检察长、副总检察长等。上院议长为杜尚别市长马赫马德萨义德·乌拜杜洛耶夫(Махмадсаид Убайдуллоев)。下院设63个议席,其中41个按地方选区由选民选出,22个由党派选举中得票率超过5%的党派推选,任期5年。下院的主要职能是:组建选举及全民公决委员会;就法律草案提请全民公决;批准国家经济和社会发展计划;批准获取和发放国家贷款;批准总统令等。现议会上、下两院分别于2010年3月25日和2月28日选举产生。2010年3月,舒库尔忠·祖胡罗夫(Шукурджон Зухуров)当选议会下院议长。目前,塔总统领导的人民民主党获得63个议席中的43个,共产党、伊斯兰复兴党、农业党和经济改革党分别获2席,无党派人士获12个席位。